Народные приметы погоды на Покров Пресвятой Богородицы

Содержание

Наблюдение за животными

В этот день нужно наблюдать за тем, как проявляет себя природа. Например, если 14 октября вы увидели, как улетают журавли, то стоит ожидать раннюю и холодную зиму. Журавли, которые отправляются в южные страны, также сулят, что в конце осени будут обильные снегопады и многочисленные сугробы.

4d76cd7011f49b536544dc0b9d2b30be.jpgЗачем американский фермер выстроил в форме креста соседское стадо

92e9e0f82161af529e36b967813155ec.jpgАктрисы, пережившие своих детей

b3f99d8406fcfd3019994dc4c3363895.jpg

Другие приметы, связанные с животными:

 1. Находясь в лесу или парке, обратите внимание на белок. Если эти пушистые животные успели полинять, то осень продлится еще немного, при этом будет дарить тепло и благодать.
 2. В Покров выйдите на улицу, желательно рано поутру, и прислушайтесь, поют ли птицы. Если пернатые молчат, значит, скоро придет ранняя и суровая зима. Посмотрите, видны ли птицы на деревьях или в небе. Их отсутствие будет означать, что сугробы можно ждать в начале ноября.
 3. Белки в октябре запасаются орехами — зима будет суровой и холодной.
 4. Вороны сулят дождь и ветер, если решили сидеть на низких ветках или на земле.
 5. Увидели крота, который запасается соломой? Готовьте дрова и теплую одежду на зиму, потому что она будет очень суровой.

Традиц та обряди на свято Покрови 2018

У давнину на Покрову сваталися і одружувалися. Дівчата молилися, щоб швидше вийти заміж. Вони ставили свічки в церквах перед іконою Богородиці, а ввечері читали перед образами особливу молитву: «Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку. Не стежкою, не квіткою, а чесною наміткою … хоч ганчіркою, аби не зісталася дівкою». За народними переказами, земля-мати теж просить Покрову накрити її «білою наміткою». І якщо в середині жовтня випаде сніг, – це на щастя молодятам.

Ще в цей день можна було дізнатися, хто народиться у пари. Для цього на ниточку підвішувалися персні, опускали їх у воду, а потім їх тримали над долонею того, кому ворожили. Якщо перстень робив кругові рухи – то чекати дочку, а якщо рухався, як маятник, – то народиться хлопчик. Тому якщо хочете дізнатися свою найближчу долю можете провести ці обряди, і нехай вони вам принесуть благополуччя.

День Покрови збігався із закінченням польових робіт і підготовкою до зими. З цього часу починали утеплювати хати. До свята селяни берегли засохлі гілки яблуні. Вважалося якщо спалити їх саме в цей день, то всю зиму в будинку буде тепло.

cec66ece3afd4cfa669c50ced132d1ba.jpg14 жовтня знаменує підготовку до зими

Це цікаво:

У цей день, за повір’ями, домовик вкладається спати, і з цим пов’язували ритуал «Запікання кутів». Домовика просили зберігати тепло будинку взимку, пекли спеціальні млинці невеликого розміру, а перший млинець ділили на чотири частини і розносили по кутах хати як задобрення, щоб дух будинку був ситий і спокійний.

Відзначаючи перехід на зимові корми, селяни прибирали колоди з бджолами і «загодовували» худобу на зиму, вже не виганяючи її на пасовища. Для цього ще з жнив приберігали в хаті останній сніп вівса, а на Покрову його ділили за кількістю голів худоби і годували ним.

Ще одна традиція цього свята радить не братися за роботу, а сходити в гості. Покрова – веселий празник, тож його було прийнято святкувати кілька днів: із застіллям, великою кількістю їжі і напоїв.

Народн прикмети на Покров день розповдають про майбутню зиму

Це свято не просто подія, шановане християнами. Народні прикмети на Покров день дозволяють людям зрозуміти, якою саме буде зима. Як правило, настає вона приблизно через сорок днів після першого снігу. Тому «сніговий» Покров говорить про настання ранньої зими.

Однак і це ще далеко не всі «сюрпризи» жовтня. Приміром, народні прикмети на Покров день говорять і про те, що в цей православне свято може піти навіть дощ. Більш того, прозвучати може і грім. Це свідчить про те, що зима буде абсолютно безсніжною.

Якщо листя з клена і берези на Покрову практично не опало, значить варто очікувати суворих морозів. Суха погода вкаже на безсніжну зиму. Ну а іній позначиться безліччю опадів у січні місяці.

Існують і ще деякі народні прикмети на Покров день. Якщо вітер в це свято дме з півночі, зима буде дуже холодною, якщо з півдня — теплою. Люди говорять про те, що і осінь багато в чому залежить від погоди на Покров. Якщо снігу до цього дня немає, від старих можна почути фразу про те, що «на волі буде довго гуляти ведмідь». І в іншому випадку: «Покров покрив, значить і Різдво покриє». Ведмеді, до речі, за словами народу, забираються в свої барлоги в кінці жовтня, якщо сніг на свято випасти все-таки встиг.bddb93af93fbe622af88372761c14eae.jpg

Що прийнято просити у Богородиц

Часом не тільки про заміжжя просили дівчата. Зараз ми розповімо вам докладніше про це. Практично для всього потрібно їсти потрібна молитва, або акафіст, який допомагає вийти заміж, або ж захищає сім’ю.

Також іноді і матері просили, щоб Богородиці благословила їх дочка на вдалий шлюб. Жінка повинна була піти в церкву і сказати:«Стелися, доріженько щаслива, для молодих и старостів».

А молоді дівчата, які вже вийшли заміж просили про захист сім’ї та, до речі, і про свою красу і молодість. Для цього вони з самого ранку виходили на вулицю, вмивалися росою і говорили:«Мати Пречиста, хай буду душею та тілом чиста, змій з душі Турбота, а з серця скорбота»

Ікона Матері Божої

Так само матері просили просто здоров’я для своїх дітей. Для цього потрібно було поставити дитину на поріг і обливати водою через сито.

А найстарша жінка в сім’я в свято Покрови молилася про здоров’я всієї своєї великої родини. Для цього вона брала ікону Богородиці, ставала на лаву, а перед нею на коліна ставали всі діти від малого до великого. Вона тричі хрестила їх іконою, примовляючи:

«Як Цариця Небесна покровом землю всю накриває, так и я плід лона свого накриваю від усякої напасті. В ім’я Отця и Сина и Святого Духа. Амінь ».

сторя свята Покрова Пресвято Богородиц

Свято Покрови Богородиці виникло в результаті дива, яка сталося в 910 році в Константинополі під час царювання імператора Льва Vl Філософа.

Столицю оточили вороги, які в будь-який момент могли увірватися в місто, зруйнувати та спалити його. Єдиним притулком мешканців Константинополя став храм, де люди в молитві просили у Бога порятунку від варварів. У той час в церкві був і святий Андрій зі своїм учнем Єпіфаній. Саме він побачив, як сама Божа Матір уклінно молилася перед Господом про порятунок народу.

Після чого Вона підійшла до Престолу і, ще раз помолившись, зняла зі Своєї голови омофор і простягла його над людьми, що молилися в храмі, захищаючи їх від ворогів видимих і невидимих. Покров в руках Пречистої Матері, оточеної ангелами і сонмом святих, сяяв «яскравіше за сонячні промені», а поруч стояли святий Іоанн Хреститель та апостол Іоанн Богослов.

3d59a9b56800d91ae51af6f0834d6c93.jpgБогородиця врятувала Константинополь

Святий Покров відвів біду: несподівана буря розкидала ворожі кораблі, тож вороги зняли облогу. Так Богородиця врятувала Константинополь від розорення і загибелі людей. Ікона в честь свята відображає його історію: в центрі зображено Богородицю, що тримає омофор над головами людей; по Її праву руку ми бачимо блаженного Андрія, Єпіфанія і мучеників, по ліву руку – Іоанна Хрестителя та Іоанна Богослова. Внизу в центрі зі сувоєм в руках стоїть Роман Солодкоспівець, пам’ять якого Церква вшановує в цей же день.

Обряды и традиции

Ритуалы и обряды на Покров проводятся для привлечения благополучия в дом. Если девушка не замужем, в святой праздник магия поможет ей встретить суженого.

Обряды для скорого замужества

Чтобы девушка встретила будущего мужа в течение года, читаются заговоры на замужество на Покров. В праздник перед ликом Богородицы нужно несколько раз сказать:

«Пресвятая Дева Мария, Матушка Богородица, покрой землю снежком, а (имя) добрым молодцем, женишком!»

Желательно, чтобы в этот день девушка испекла пироги и угостила знакомых и незнакомых людей. Можно раздать милостыню у церкви и покормить бездомных животных и птиц. Нужно устроить застолье дома. Согласно примете, если незамужняя будет веселиться на Покров, обязательно выйдет замуж. Чтобы привлечь жениха, поздравьте с праздником семейную пару, которая счастлива в браке. Общение с овдовевшими или разведенными, а также женщинами, которые несчастливы в семейной жизни, 14 октября не рекомендовано.

Современным девушкам, предпочитающим носить брюки, в честь праздника стоит надеть платье или юбку. Вместо шапки голову нужно покрыть платком.

0a43b0814eb0db418aed7fb4b4210542.jpg

Другие обряды

На большой праздник Покров Пресвятой Богородицы проводились и другие ритуалы:

 1. Чтобы привлечь в дом удачу и благополучие, необходимо окурить все помещения веточкой яблони или вишни.
 2. Если всей семьей сходить в церковь, поставить по 1 свече за каждого родственника перед образом Богородицы и попросить ее послать здоровья, в течение года ни один член семьи не заболеет.
 3. 14 октября принято печь блины и обносить ими все углы в квартире. Считается, что чем больше лакомств приготовить, тем теплее будет в доме в зимние месяцы. Лакомство нужно съесть всей семьей. Несколько блинов оставляют домовому.
 4. На Покров принято угощать стариков, нищих и сирот, чтобы привлечь небесную благодать.

Обряди

Відразу відзначимо, що більшість обрядів ніяк не релігійний, а скоріше народні.Вважається, що в цей день пора прощатися з осінню і починається зима. Щоб вона пройшла нормально, в теплі та добрі, люди робили чимало цікавих речей.

Наприклад, саме 14 жовтня господині починали розводити вогонь у печі. Але тут є важливий нюанс: у вогні обов’язково повинні бути гілки плодових дерев. Вважалося, що саме це принесе достаток в сім’ю. Крім цього, вірили що такий вогонь сприяє тому, що в наступному році у вас буде прекрасний урожай.

Так, ми звичайно ж розуміє, що піч зараз є мало у кого в будинку. Але такі гілочки можна розпалити просто в тарілці. Запах і дим, за повір’ями, покращують ауру в будинку і виганяють всі нечисть.

А крім цього дуже багато традицій були пов’язані саме з їжею на Покрову. Господині зазвичай пекли пироги робили млинці на свято. Але перед тим, як сідати за стіл усією родиною, господиня обходила з тарілкою в руках всі кути будинку, а після — молилася Богородиці. Тільки після цього можна було їсти.

Пресвята Богородиця

Так само в цей день пекли коровай. Їм потрібно було пригостити сусідів, родичів і малозабезпечених.

Як ви вже встигли зрозуміти, майже все традиції і обряди цього свята пов’язані саме з жінкою. В цей жовтневий святковий день будь-яка мати намагалася захистити (захистити) від бід своїх дітей покровом, як колись Божа Матір.

Традиции

Само собой, не только приметы, снег на Покров, дождь или ветер связаны с этим праздником. Существуют также и определённые традиции. В этот день многие люди, например, идут на церковную службу. Данный обряд сохранился с давних лет до наших дней. На Покров люди молятся перед иконой Божьей Матери, просят у неё заступничества и милости, помощи и здоровья, счастья в семейной жизни. Стоя на коленях, можно умолять Деву Марию о себе, родителях, детях, супруге… Одним словом, христиане искренне верят в то, что Богородица целый год будет оберегать их, накрывая своим покровом.3b9eedbec99abd0ab3d0918bbb6fc36b.jpg

Так как после этого праздника приходит зима, все посиделки и гулянья перемещаются с улиц в дома. С полей в это время убирается весь урожай, на зиму делаются заготовки, жилища утепляются, печи растапливаются, скот ставится в хлева. В древние времена в этот период женщины и девушки садились за ткачество, шитьё и вышивку.

Кстати, не стоит забывать и о следующих традиционных приметах! Если до Покрова не утеплить дом, хозяева будут мёрзнуть всю зиму. Если напечь на праздник много блинов, в доме, наоборот, будет очень тепло. С этой же целью печь на Покров топится яблоней. В этот же день хозяевами собираются последние плоды.

Если Ваши дети часто болеют, на Покров их необходимо облить через сито водой. Говорят, это очень помогает. Ну и ни в коем случае в этот праздник нельзя ни у кого занимать деньги.

Еще несколько народных примет

Если до Покрова дня будет лежать изморозь по утрам, то зима будет сухой, безветренной и в меру солнечной. Однако стоит запасаться теплыми вещами, если осенью у вас был богатый урожай орехов.

Весь октябрь, вплоть до 14 октября, говорит о том, какая будет погода до самой весны. Например, если вы стали свидетелем грозы, которая сопровождается молниями и громом, то снег выпадет нескоро.

Посмотрите на иву — если рано утром в праздник на ней лежит иней, то стоит ждать холода и осадки. О том, что зима будет приятной и теплой, говорит количество грибов. Их обилие сулит мягкую погоду.

Облака тоже могут подсказать, какая будет зима. Если до Покрова и после небо затянуто тяжелыми свинцовыми тучами, которые имеют темный окрас, то скоро пойдут дожди. Белые облака, располагающиеся низко и имеющие серый оттенок, говорят о снеге, возможно, с дождем.

 

О чем шепчет ветер

В этот день рекомендуется обращать внимание на то, откуда дуют ветра. Например, зима будет холодной и суровой, если потоки направлены с востока или севера

Западные ветра сулят много снега и метели, южные — стоит ожидать теплую и благоприятную погоду. Иногда бывает, что потоки переменчивые, меняющие свое направление в течение дня. В этом случае зима может быть непредсказуемой, будут постоянно меняться количество осадков и температура.

5b28ced34587fe6ad1d5589c0a7141d1.jpgТренировка интуиции: как развить шестое чувство

362d8ecc08540bca871857dc9d2bacfe.jpgИскусству нет границ: девушка рисует картины во время прыжка с парашютом (видео)

63b19441efccb55713b42f87fbb9a70c.jpg

Обратите внимание, откуда будет дуть ветер в православный праздник. Именно эта сторона и принесет зиму в ваш город.

Народные приметы на Покров день рассказывают о предстоящей зиме

Этот праздник не просто событие, почитаемое христианами. Народные приметы на Покров день позволяют людям понять, какой именно будет зима. Как правило, наступает она примерно через сорок дней после первого снега. Поэтому «снежный» Покров говорит о наступлении ранней зимы.

Однако и это ещё далеко не все «сюрпризы» октября. К примеру, народные приметы на Покров день говорят и о том, что в этот православный праздник может пойти даже дождь. Более того, прозвучать может и гром. Это свидетельствует о том, что зима будет абсолютно бесснежной.

Если листья с клёна и берёзы на Покров практически не опали, значит стоит ожидать суровых морозов. Сухая погода укажет на бесснежную зиму. Ну а иней скажется множеством осадков в январе месяце.

Существуют и ещё кое-какие народные приметы на Покров день. Если ветер в этот праздник дует с севера, зима будет очень холодной, если с юга – тёплой. Люди говорят о том, что и осень во многом зависит от погоды на Покров. Если снега до этого дня нет, от стариков можно услышать фразу о том, что «на воле будет долго гулять медведь». И в противном случае: «Покров покрыл, значит и Рождество покроет». Медведи, кстати, по словам народа, забираются в свои берлоги в конце октября, если снег на праздник выпасть всё-таки успел.fd6754bda75b87883b3bc1b42f4ab2bb.jpg

1 Приметы погоды

В представлении народа праздник Покрова тесно связан с мирскими традициями. Богоматерь, распростершая над Константинополем белое покрывало и спасшая его жителей от кровавой резни, часто ассоциировалась с приходом зимы и снегом.

Виной тому также были и многочисленные приметы погоды на Покров:

 • Появление в небе снежинок до 14 октября — осенняя погода затянется надолго.
 • Какой день на Покров — такой будет и зима.
 • Умоет дождем землю в день праздника — пчелам благодать. Жди хорошего взятка меда в будущем году.
 • Нет снега на празднество — не жди и хорошего урожая. Идет дождь — знак того, что две последующие недели будет ненастная и сырая погода.
 • Выпал снег в Покров — на Дмитриев день (8 ноября) и день Пресвятой Екатерины (7 декабря) его не будет.
 • Снежная пелена не окутала землю на Покров — не будет снега и на Рождество.
 • Отлетающие в празднество журавли уносят на крыльях тепло и предвещают приход холодной и суровой зимы.
 • Береза и дуб сбросили свою листву до дня Светлого праздника — к беспощадным холодам и затяжным зимним буранам. Оставшаяся на деревьях листва — зима пройдет легко и незаметно.
 • Откуда ветер на Покров, оттуда и первые морозы. Северный ветер в дни празднеств принесет скорые холода и предрекает трудную зиму, западный — подарит много снега, восточный — к зиме малоснежной. Ветер с юга — зима будет мягкой. Переменчивое ветрило — к такой же непостоянной погоде на всю предстоящую зиму.

Наблюдение за природными явлениями

Нередко деревья и погода в праздник Покрова могут рассказать, какую зиму стоит ждать. Так, если все листья опадут с дуба или березы, то погода до самой весны будет благоприятной. Если же листочки до сих пор не пожелтели и остаются на дереве, то зима будет суровой и трескучей.

994a49c612018b971661fad55df58f85.jpg

Еще одна примета говорит о том, какую погоду стоит ожидать. Считается, что если 14 октября выпадет первый снег, то и последующие священные праздники будут снежными — в Дмитриев день (8 ноября), в День святой Екатерины (7 декабря).

Очень важно обратить внимание на осадки. Если первый снег выпадет до Покрова, то зима будет очень теплой и практически без снега

Также люди верят, что какая погода будет в этот священный праздник, такая будет до самой весны.

По снегу можно определить и будущее количество осадков. Например, если снег припорошил целые поля, то он не сойдет вплоть до начала весны.

Ворожння

Таких було чимало, але ми розповімо вам про найцікавіші.Наприклад, перед сном дівчина повинна з’їсти кілька вареників і вимовити:»Суджений мій ряджений, принеси мені водички напитися».І ось, хто присниться дівчині, той і буде її чоловіком.

Крім цього був ще один досить цікавий обряд, пов’язаний з ворожінням. Як ми вже говорили, дівчата зазвичай ходили в храм, щоб поставити Богородиці свічку. І по полум’я вони могли передбачити своє майбутнє.Яскраве горіння свічки з переморгуванням, означало, що сімейне життя буде яскравим. Якщо ж свічка потріскувала при горінні, то дівчину чекає бурхливе і неспокійне сімейне життя.

Ворожіння на вогні

Так само на Покрову можна було гадати на зернах. Для цього дівчина повинна була обійти всю своє село і набирати з 9 колодязів потроху води. А після в ній зварити рівно 72 зернят.

Після цього вона відходить від свого будинку на 72 кроки і там розкидає всі ці зерна. Вночі ж вона повинна повернутися і зібрати все, що зуміє знайти.

Якщо попадеться варене зерно — знайде собі чоловіка молодого і багатого, якщо в її руці виявиться гілочка або тріска — він буде вмілим теслею, знайдена папірець передбачає грамотного і заможного нареченого, нічого не знайде, а зачерпне одну лише землю, значить жити їй сімейним життям з хліборобом.

Ворожіння

сторя значення свята

Якщо вірити церковним переданням, то подія, яка послужила точкою відліку в історії свята, сталася понад 1000 років тому. Це було в місті Константинополь, тоді його взяли в облогу вороги і було зрозуміло, що захист рано, чи пізно впаде. Всі люди сховалися в єдиному безпечному місці в місті — в головному храмі. Там вони молилися про порятунок на чолі з блаженним Андрієм і його учнем Єпіфанієм.

Пресвята Богородиця

І саме останнім стало видіння з Пресвятою Богородицею. Вона спустилася з-під купола храму в супроводі Іоанна Богослова і Іоанна Предтечі і вони почали молитися разом з людьми про порятунок міста. Після цього, вона зняла з себе омофор (покрив — одяг, який носять на плечах) і накрила ним всіх людей, які молилися.

За легендою саме він і врятував людей від ворогів, які до того моменту вже підбиралися до храму.

З цього часу люди почали звертатися за захистом саме до Діви Марії, вони вірили, що вона може врятувати їх від будь-якого горя і небезпеки.

До речі, з історичних фактів, дослідники дійсно говорять, що схоже було. Але думка розходиться з приводу того, хто саме напав на Константинополь. Деякі вважають, що це були Аскольд і Дір. І після такої поразки вони і прийняли християнство.

Тепер ви знаєте історію і тлумачення свята і чому воно так називається.

Традиця свята Покрови Пресвято Богородиц 14 жовтня

Що можна робити в свято Покрови Пресвятої Богородиці

Звісно ж, в цей світлий день віруючий християнин звертається з молитвою до Богородиці та просить в неї міцного здоров’я, допомоги, підтримки і захисту, а також допомоги в сімейному житті і, звичайно ж, в коханні. Прийнято вважати, що протягом усього року, Богородиця оберігає людину, яка в неї в цей день просить допомоги, покриваючи її безпосередньо своїм покровом.

В цей день можна пекти млинці і обносити ними кути житла, щоб задобрити домовика, а вечорами влаштовувати гучні застілля.

Читайте також: Покровська батьківська субота: традиції українців

Дівчата, які щиро бажають вийти заміж, можуть прийти в церкву саме до початку святкового богослужіння, поставити свічку біля ікони Покрови Пресвятої Богородиці, і попросити її про заміжжя, а також про щасливе сімейне життя.

Сімейні пари, звісно ж, можуть прийти в свято в храм, для того щоб також попросити милості і заступництва Матері Божої.

a872be807a6952241df28381e6a17d2c.jpgПокрова Пресвятої Богородиці 14 жовтня: історія, традиції і прикмети свята

В цей день теж потрібно робити дари бідним і сиротам, а також обкурювати будинку димком від підпалених гілочок яблуні або вишні – для благополуччя та удачі.

Що не можна робити в свято Покрови Пресвятої Богородиці

Як у будь-яке релігійне свято, на Покрову Пресвятої Богородиці не можна робити серйозну господарську роботу, а також виконувати багато домашніх обов’язків, а саме: будувати, копати, прибирати, прати, шити, в’язати, прасувати.

У свято Покрови також не можна лихословити, лаятися з людьми, вживати алкогольні напої, бажано навіть не готувати щось серйозне до пізньої вечері.

А ще не можна в цей день позичати гроші та відмовляти сватам – за прикметою, та дівчина, яка відмовила сватам на Покрову, ще роки три не буде ніким засватана.

Читайте також:

История праздника

Историю возникновения праздника связывают с явлением Богородицы святому Андрею Юродивому в константинопольском храме в ночь на 1 октября (на 14 октября по новому стилю). В этом храме хранились часть пояса и покров (головной убор) Богородицы. Накануне явления жители города, осажденного сарацинами, собрались в святом месте, чтобы попросить защиты у Царицы Небесной.

Во время всенощной Андрею явилась Дева Мария, окруженная ангелами и святыми. Богородица преклонила колено и начала молиться Своему Сыну, прося избавить людей от нашествия врагов. Затем Дева Мария сняла покров и разослала его над всеми находящимися в храме. Покрывало растаяло в воздухе, но верующие ощутили защиту и благодать. Вскоре после этого видения враг неожиданно прекратил осаду города, и Константинополь был спасен.

Из видео ниже вы узнаете более подробно историю праздника и то как принято его проводить:

3 Ритуалы для задабривания сил природы

Суеверия Покрова дня, помогающие сохранить тепло домашнего очага и справиться с зимней стужей:

 1. 1. Подготовить дом к зиме следует до наступления праздников: «Дом до Покрова не утеплишь — всю зиму промерзнешь».
 2. 2. Протопить в этот день печь поленьями из яблони — тепло сохранится и в лютую стужу.
 3. 3. Испечь блины и обойти с наполненной тарелкой все углы дома, чтобы «запечь избу» и задобрить домового. Чем больше блинов — тем больше солнца будет в доме.
 4. 4. Для избавления от недоброго глаза до наступления праздничных торжеств рекомендовалось сжигать всю ветхую одежду, а для прибавления ходу — изношенную обувь.
 5. 5. Тому, кто на Покров оказал помощь неимущим и бедным, будет дарован плодовитый и урожайный год. По делам и воздастся.

Народные поверья утверждают, что обращенная в день великого праздника молитва к Богородице будет услышана, ибо в этот день за все грешные души просит заступничества у Бога сама Пресвятая Божья Матерь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...